Vous voyez ce message parce que votre navigateur ne peut afficher correctement la mise en page de ce site. Effectuez une mise à jour vers un butineur qui supporte les standards du web. C'est gratuit et sans douleur.

NE PAS CLIQUER
LES EAUX GLACÉES DU CALCUL ÉGOÏSTE
REMOUS
Eau et agriculture : 36 députés « agricoles » à l’Assemblée
par Marc Laimé, 20 juin 2017

Dans la précédente législature, il y avait officiellement 15 députés inscrits sous la catégorie « Agriculteurs-Propriétaires exploitants ». La nouvelle assemblée va compter, exploitants inclus, rien moins que 36 députés, dont une majorité En Marche et Modem, immédiatement suivis par des élus LR, tout acquis à la défense des intérêts du monde agricole. Où l’on voit que la start-up nation de Pharaon ne dédaigne aucunement la "vieille" politique de la cogestion productiviste, brevetée RPR et PS radical cassoulet sud-ouest canal historique...

PS : 4 élus "agricoles"

Occitanie :

• Gisèle Biémouret, ancienne agricultrice, réélue (51,6 %) dans le Gers

Pays de la Loire :

• Stéphane Le Foll, ancien ministre de l’Agriculture, est réélu (54,91 %) dans la Sarthe ;

• Guillaume Garot, ancien ministre délégué à l’Agro-alimentaire, député sortant, est réélu (61,24 %) dans la Mayenne ;

Grand-Est :

• Dominique Potier, agriculteur, député sortant, est réélu (63,1 %) en Meurthe-et-Moselle ;

En Marche/Modem : 18 élus "agricoles"

Occitanie :

• Jean Terlier, avocat spécialiste du droit rural est élu dans le Tarn ; Nouvelle Aquitaine :

• Jean-Baptiste Moreau, éleveur, président de la Coopérative des éleveurs de la Marche (Celmar), président de l’abattoir de Montmorillon (Vienne), et d’Union France Limousin, est élu dans la Creuse ;

• Michel Delpon, négociant en vin, est élu en Dordogne ;

• Jean-Philippe Ardouin, viticulteur, est élu en Charente-Maritime ;

• Jean-Michel Clément, député PS sortant, candidat REM, avocat, spécialiste du foncier agricole, élu dans la Vienne ;

• Nicolas Turquois, agriculteur, président du Modem départemental, est élu dans la Vienne ;

Pays de la Loire :

• Pierre Latombe, cadre au Crédit agricole, est élu en Vendée ;

• Yves Daniel, député sortant (PS) candidat REM, agriculteur, est réélu en Loire-Atlantique ;

• Philippe Bolo, ingénieur agronome, est élu dans le Maine-et-Loire ; Centre-Val de Loire :

• Marc Fesneau, secrétaire général du Modem et spécialiste des dossiers agricoles, est élu dans le Loir-et-Cher ;

Bretagne :

• Sandrine Le Feur, agricultrice, est élue dans le Finistère ;

• Nicole Le Peih, agricultrice, élue (FDSEA) à la chambre d’Agriculture, conseillère régionale (PS ?) est élue dans le Morbihan ;

Normandie :

• Bruno Le Maire, ministre de l’Economie, ancien ministre de l’Agriculture est élu dans l’Eure ;

Hauts de France :

• Jean-Claude Leclabart, agriculteur retraité, est élu dans la Somme ; Grand-Est :

• Aïna Kuric « chef d’entreprise dans l’oenotourisme » est élue dans la Marne ;

Auvergne-Rhône-Alpes :

• Stéphane Trompille, conseiller clientèle au Crédit agricole, est élu dans l’Ain ;

Provence-Alpes-Côte d’Azur :

• Loïc Dombreval, vétérinaire, maire de Vence, est élu dans les Alpes-Maritimes ;

Ile de France :

• Frédéric Descrozaille, ancien directeur général d’Interfel, est élu dans le Val de Marne ;

LR : 12 élus "agricoles"

Occitanie :

• Aurélien Pradié, cadre dans l’agro-alimentaire est élu face au candidat REM dans le Lot ;

Centre-Val de Loire :

• Nicolas Forissier, ancien secrétaire d’Etat à l’Agriculture est élu dans l’Indre ;

Grand-Est :

• Gérard Menuel, agriculteur, député sortant, est réélu dans l’Aube ;

• Antoine Herth, ancien vice-président du CNJA, député sortant, est réélu dans le Bas-Rhin ;

Bourgogne-Franche-Comté :

• Jean-Marie Sermier, viticulteur, député sortant, est réélu dans le Jura ;

• André Villiers (UDI/LR), agriculteur, président du conseil départemental, a battu le président de l’ONF, Jean-Yves Caullet, député sortant PS, rallié EM, dans l’Yonne,

• Rémi Delatte, agriculteur, député sortant, est réélu en Côte d’Or ; Auvergne-Rhône-Alpes :

• Martial Saddier, député sortant, ancien cadre à la chambre d’Agriculture, est réélu en Haute-Savoie ;

• Fabrice Brun, ex-directeur de la FDSEA, est élu en Ardèche ;

• Emilie Bonnivard, vice-présidente de la région Auvergne-Rhône-Alpes, est élue en Savoie ;

• Jean-Yves Bony, agriculteur, député de 2007 à 2010 (suppléant d’Alain Marleix), 1er vice-président de l’assemblée départementale, est élu dans le Cantal ;

Ile de France :

• Christian Jacob, ancien président du CNJA, président du groupe LR dans l’Assemblée sortante, est réélu en Seine-et-Marne ;

France insoumise :

Nouvelle Aquitaine :

• Loïc Prud’homme, technicien à l’Inra, est élu en Gironde ;

Divers droite :

Nouvelle Aquitaine :

• Jean Lassalle (ex Modem), député sortant, ‘technicien agricole’ est réélu dans les Pyrénées-Atlantiques ;

Parmi les agriculteurs battus, on peut citer :

PS

• Vincent Labarthe, vice-président PS de la région Occitanie, dans le Lot ;

• Jean-Luc Bleunven, agriculteur, député sortant, dans le Finistère.

• Francis Dupouey, retraité agricole, dans le Gers,

REM

• Sébastien Gardette, président (Conf’) de la chambre d’Agriculture du Puy de Dôme battu par le député sortant (PC) André Chassaigne ;

• Olivier Allain, ancien président (Fdsea) de la chambre d’Agriculture, vice-président (PS ?) du CR Bretagne, en Côtes d’Armor ;

• Frédéric Descrozaille, ancien directeur d’Interfel, dans le Val de Marne

• Philippe Dufour, agriculteur (polyculture-élevage), battu en Seine-Maritime

• Blaise Mistler, ancien conseiller au cabinet Gaymard à l’Agriculture dans la Manche

• Emmanuelle Bour, ancienne directrice de France Galop, pourtant en tête au premier tour, battue dans l’Oise

• Christopher Soccio, responsable d’équipe dans un centre agroalimentaire, en ballotage favorable, battu par Gisèle Biémouret

LR

• Daniel Sauvaitre, arboriculteur, président de l’Association nationale pommes-poires en Charente ;

• Philippe Le Ray, député sortant, dans le Morbihan ;

• Bertrand Barraud, vétérinaire, battu dans le Puy-de-Dôme

A noter également que dans le Vaucluse, Jean Viard (REM), le sociologue de la ruralité, est battu par le député sortant (LR) Julien Aubert.

Sources : le blog Masbou.

impression

pas de commentaire. ajoutez le votre!